г. Москва, ул. Годовикова, д. 9., стр. 13

Пн-Пт: 10:00-18:00

«Мацерация: настоять на своем»

«Мацерация: настоять на своем»

Мацерация – старый метод приготовления спиртованных настоев. В процессе вкусоароматические компоненты «вытягиваются» из растительного сырья, которым могут быть сушеные, свежие, замороженные или предварительно обработанные фрукты, травы и ягоды.

Существует несколько видов мацерации.

Самый простой, можно даже сказать дедовский, способ – настаивание. Необходимо погрузить ботаникалы и крепкую алкогольную основу в банку. Все что вам нужно – это немного терпения и комнатная температура в помещении.

Для тех, кто не любит ждать, существует «быстрое настаивание» или «rapid infusion». Принцип этого способа заключается в использовании давления. Однако, вам понадобится не просто банка, а сифон для сливок, азот и остальные компоненты. Под давлением в кримере ароматы твердых веществ перемешиваются с жидкостью в считанные минуты.

Самый популярный среди барменов способ – «sous vide» или «вакуумный инфьюз». Компоненты помещаются в специальный пакет, из которого в последствии вытягивают воздух. После он помещается в воду с низкой температурой. И через пару часов настойка готова.

Возможно мацерация не производит эффекта «вау», но при должном подходе и изобретательности вы сможете разнообразить ваше меню и приятно удивить гостей.

На наших курсах мы обучаем студентов, как элементарным основам настаивания (домашнее лимончелло), так и современным техникам с необычными компонентами (к примеру, настойка на запеченных яблоках).